Alle Termine

14.04.2020 - 18:00 bis 20:15
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule, Karolinenstraße 35
In Kooperation mit Lesezeichen Hamburg Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
18.04.2020 - 15:00 bis 17:15
Treffpunkt: Hamburgische Staatsoper, Bühneneingang, Kleine Theaterstraße 1
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
19.04.2020 - 14:00
Treffpunkt: S-Bahnhof Langenfelde
Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
20.04.2020 - 12:00
Roman-Zeller-Platz, Mahnmal für die Kinder vom Bullenhuser Damm in Burgwedel (Schnelsen),
Kifaz, Jugendclub Burgwedel und internationale Gäste.
20.04.2020 - 18:00
Turnhalle der ehemaligen Schule am Bullenhuser Damm 92-94, Rothenburgsort
Vereinigung der Kinder vom Bullenhuser Damm
20.04.2020 - 19:00
Jüdische Gemeinde, Hohe Weide 34
21.04.2020 - 12:00 bis 16:00
Campus der Universität Hamburg, Von-Melle-Park
Fachschaftsräte-Konferenz und Ausschuss gegen Rechts an der Universität Hamburg
21.04.2020 - 19:30
Galerie Morgenland/Geschichtswerkstatt Eimsbüttel e. V., Sillemstraße 79
Galerie Morgenland/Geschichtswerkstatt Eimsbüttel e. V.
22.04.2020 - 15:00 bis 17:15
Treffpunkt: Eimsbüttel, Synagoge Hohe Weide 34
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
22.04.2020 - 19:00
Insel e. V., Eppendorfer Weg 187
GRÜNE Eimsbüttel mit Insel e. V.
23.04.2020 - 17:00
Treffpunkt: Joseph-Carlebach-Platz, Grindelhof
Bürgerinitiative Grindelhof, Kontakt: GrindelhofHamburg@t-online.de
23.04.2020 - 20:00
Buchladen in der Osterstraße, Osterstraße 171
25.04.2020 - 15:00
U2 Niendorf-Nord, Kurt-Schill-Weg, Mahnmal
VVN–BdA Eimsbüttel und die Gedenkstätte Ernst Thälmann e.V.
26.04.2020 - 11:00
Treffpunkt: HVV Bahnhof Eppendorfer Baum (U 3), Dauer: 1,5 Stunden
Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
26.04.2020 - 13:30 bis 17:30
Gedenkstätte Israelitische Töchterschule, Aula im 3. Stock, Karolinenstraße 35 (U2 Messehallen)
Eine Veranstaltung der Salomo Birnbaum Gesellschaft für Jiddisch in Hamburg e. V.
26.04.2020 - 15:00 bis 17:15
Treffpunkt: Dr. Alberto-Jonas-Haus, Karolinenstraße 35
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
26.04.2020 - 18:00
Christuskirche Eimsbüttel, Bei der Christuskirche 2, (U 2 Ausstieg Christuskirche)
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Eimsbüttel
27.04.2020 - 18:30
Geschichtswerkstatt Eimsbüttel – Galerie Morgenland e. V.,Sillemstraße 79
VVN – BdA Eimsbüttel in Kooperation mit der Geschichtswerkstatt Eimsbüttel – Galerie Morgenland e. V
29.04.2020 - 19:30
Gemeindesaal der Christuskirche Eimsbüttel, Bei der Christuskirche 2 (U2)
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Eimsbüttel
02.05.2020 - 15:00
Treffpunkt: U 2 Christuskirche, Dauer: ca. 2 Stunden
VVN – BdA Eimsbüttel und die Gedenkstätte Ernst-Thälmann e. V.
03.05.2020 - 15:00
Treffpunkt: Bogenstraße 26/30, Kirche St. Andreas, Dauer: 1,5 Stunden
Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
04.05.2020 - 09:30
VHS-Zentrum Nord, Poppenhusenstraße 12
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
05.05.2020 - 10:00
Geschichtswerkstatt Eimsbüttel, Sillemstraße 79
06.05.2020 - 19:00
Insel e. V, Eppendorfer Weg 187
Kreisverband GRÜNE Eimsbüttel mit Insel e. V.
08.05.2020 - 12:00 bis 16:00
Campus der Universität Hamburg, Von-Melle-Park
Fachschaftsräte-Konferenz und Ausschuss gegen Rechts an der Universität Hamburg
08.05.2020 - 19:00
ella Kulturhaus Langenhorn, Käkenflur 28
ella Kulturhaus Langenhorn
09.05.2020 - 15:00
Treffpunkt: Else-Rauch-Platz
VVN – BdA Eimsbüttel, Die LINKE Bezirksverband Eimsbüttel und die Gedenkstätte Ernst Thälmann e. V.
10.05.2020 - 15:00 bis 17:15
Treffpunkt: Dr. Alberto-Jonas-Haus, Karolinenstraße 35
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
12.05.2020 - 19:00 bis 21:15
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule, Karolinenstraße 35
13.05.2020 - 20:00
Buchhandlung im Schanzenviertel, Schulterblatt 55
Buchhandlung im Schanzenviertel und "Verbrannte Orte“
14.05.2020 - 11:00 bis 18:00
Platz der Bücherverbrennung, Kaiser-Friedrich-Ufer/Heymannstraße (Metrobus 4)
14.05.2020 - 17:30 bis 20:30
Treffpunkt: Jakobikirchof 22, Hauptkirche St. Jacobi, am Kirchencafé
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
16.05.2020 - 17:00
Treffpunkt: Dammtorbahnhof, Ausgang Theodor-Heuss-Platz
Bürgerinitiative Grindelhof, Kontakt: christine.harff@gmx.de
17.05.2020 - 14:00
Treffpunkt: Alsenplatz/Ecke Eimsbütteler Straße (Dauer: 2 Stunden)
Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
17.05.2020 - 14:00 bis 16:15
Treffpunkt: U-Bahnhof Kellinghusenstraße, Ausgang Kellinghusenstraße Kiosk
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule
24.05.2020 - 14:00
Treffpunkt: Bus 15, Haltestelle Alsterchaussee/Bus 109, Haltestelle Alsterchaussee (Mittelweg)
Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
24.05.2020 - 15:00 bis 17:00
Treffpunkt: Alsteranleger Jungfernstieg (Nähe U-und S-Bahn Jungfernstieg)
Freundeskreis der KZ-Gedenkstätte Neuengamme in Zusammenarbeit mit der KZ-Gedenkstätte Neuengamme und dem Auschwitz-Komitee
25.05.2020 - 18:30
Geschichtswerkstatt Eimsbüttel – Galerie Morgenland e. V.,Sillemstraße 79
VVN – BdA Eimsbüttel in Kooperation mit der Geschichtswerkstatt Eimsbüttel – Galerie Morgenland e. V.
26.05.2020 - 19:00 bis 21:15
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule, Karolinenstraße 35
29.05.2020 - 09:30
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule, Karolinenstraße 35
Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule