Liste der Teilnehmenden

ABATON
Allende-Platz 3, 20146 Hamburg
www.abaton.de
040 413 203 20

Apostelkirche
Ev.-Luth. Kirchengemeinde Eimsbüttel
Bei der Apostelkirche, 20257 Hamburg
apostelkirche@eimsbuettel.de
www.kirche.eimsbuettel.de
Tel.:  40170235

Arbeitsgemeinschaft Neuengamme,
KZ-Gedenkstätte Neuengamme
Jean-Dolidier-Weg 75, 21039 Hamburg    
mail@ag-neuengamme.de       
www.ag-neuengamme.de   

Arbeitskreis “Bücherverbrennung – nie wieder!“
c/o Helga Obens, Dillstraße 6, 20146 Hamburg,
kontakt@lese-zeichen-hamburg.de                  
www.lese-zeichen-hamburg.de

AStA der Universität Hamburg
Von-Melle-Park 5, 20146 Hamburg
Tel.: 450 204-32 (Referat für Öffentlichkeitsarbeit)   

Bezirksversammlung Eimsbüttel,
Mechthild Führbaum, Vorsitzende,
Geschäftsstelle Bezirksamt Eimsbüttel, Grindelberg 66, 20144 Hamburg,
Tel.: 42801-2024
bezirksversammlung@eimsbuettel.hamburg.de

Buchladen in der Osterstraße
Osterstraße 171, 20255 Hamburg  
Tel. 040 491 95 60  
www.buchladen-osterstrasse.de 
info@buchladen-ostertrasse.de

Bündnis für ein Hamburger Deserteursdenkmal c/o Willi-Bredel-Gesellschaft,
Im grünen Grunde 1, 22335 Hamburg    
info@feindbeguenstigung.de
www.feindbeguenstigung.de
mobil: 0176 488 249 19

Bürgerinitiative Grindelhof
GrindelhofHamburg@t-online.de

Eimsbütteler Turnverband e.V.
Bundesstraße 96, 20144 Hamburg  
info@etv-hamburg.de    
Tel.: 401769-48    
www.etv-hamburg.de

Ev.-Luth. Kirchengemeinde Eimsbüttel
Pastorin Margrit Sierts,
Bei der Christuskirche 2, 20259 Hamburg    
pastorin.sierts@kirche.eimsbuettel.de    
Tel.: 88 232 551

Ev.-Luth. Kirchengemeinde Schnelsen, Adventskirche und Christophorushaus
Kriegerdankweg 7c, 22457 Hamburg

Ev.-Luth. Kirchengemeinde Schnelsen
Pastor Hahn, Anna-Susanna-Stieg 10
22457 Hamburg
buero@kircheschnelsen.de    
www.kircheschnelsen.de    
Tel.: 550 82 77

Förderverein Kottwitzkeller e.V.
Kottwitzstraße 10, 20253 Hamburg

Frauenbildungszentrum DENKtRÄUME
Grindelallee 43, 20146 Hamburg
emueller@hamburger-frauenbibliothek.de    Tel.: 450 06 44
www.hamburger-frauenbibliothek.de

Galerie Morgenland/Geschichtswerkstatt Eimsbüttel
Sillemstr. 79, 20257 Hamburg
www.galerie-morgenland.de  
Tel. 490 46 22

Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule, Hamburger Volkshochschule
Leitung Dr. Erika Hirsch, Dr. Alberto Jonas-Haus Karolinenstraße 35, 20357 Hamburg
e.hirsch@vhs-hamburg.de     
Tel.: 428 41 1493

Golem
Große Elbstraße 14, 22767 Hamburg

Grindel leuchtet. Eine Anwohnerinitiative.
info@grindelleuchtet.de    
www.grindelleuchtet.de (im Moment Baustelle)
www.facebook.com/pages/Grindel-leuchtet/711133105570668

Kreisvorstand GRÜNE Eimsbüttel, Geschäftsstelle
Karin Püschel, Methfesselstr. 38, 20257 Hamburg
www.galeimsbuettel.de    
Tel.: 40 142 45

Hamburger Initiative für Geschichts(v)ermittlung
Marut G. Perle, c/o Lese-Zeichen-Hamburg    kontakt@lese-zeichen-hamburg.de

Ida Ehre Schule (Arbeitskreis Erinnerung)
Bogenstraße 36, 20144 Hamburg
ida-ehre-schule@bsb.hamburg.de
www.idaehreschule.de
Tel.: 4289780

Institut für die Geschichte der deutschen Juden
Dr. Anna Menny
Beim Schlump 83, 20144 Hamburg
www.igdj-hh.de  Tel.: 42838 804

Jugendclub Burgwedel, Lea-Klygermann-Haus Meinhard Lamp'l, Königskinderweg 67, 22457 Hamburg, Tel. 5501746, www. jc-burgwedel.de
Kommunales Kino METROPOLIS
Kleine Theaterstr. 10, 20354 Hamburg
www.metropoliskino.de
Tel.: 34 23 53

KZ-Gedenkstätte Neuengamme
Jean-Dolidier-Weg 75, 21039 Hamburg
info@kz-gedenkstaette-neuengamme.de   
www.kz-gedenkstaette-neuengamme.de
Tel.: 428 131 500

DIE LINKE. Bezirksverband Eimsbüttel
Kieler Straße 689, 22527 Hamburg
(Stadtteilgruppe Harvestehude-Rotherbaum und Ortsgruppe Eimsbüttel-Nord)
www.die-linke-eimsbuettel.de    
bv-eimsbuettel@die-linke-hh.de
0176 88 05 25 74

Logensaal in den Hamburger Kammerspielen
Hartungstr. 9–11, 20146 Hamburg, Tel.: 210 55 291
www.logensaal-kammerspiele.de

Mechadasch e.V., c/o Gedenk- und Bildungsstätte Israelitische Töchterschule, (Hamburger Volkshochschule)
Karolinenstr. 35, 20357 Hamburg
MUT Theater (Multikulturelles Theater)
Amandastraße 58, 20357 Hamburg.
Tel.: 0177.5773487

Projektbüro Geschichtomat
Dr. Stephanie Kowitz-Harms

Institut für die Geschichte der deutschen Juden
Beim Schlump 83, 20144 Hamburg
geschichtomat@public.uni-hamburg.de
www.geschichtomat.de    
Tel.: 418 38 29 35

SPD Eimsbüttel-Nord,
c/o SPD Eimsbüttel,
Helene-Lange-Str. 1, 20144 Hamburg
www.spd-eimsbuettel-nord.de   
hh-eimsbuettel@spd.de    
Tel.: 42 32 11

Stadtteilkulturzentrum Eidelstedter Bürgerhaus
Holger Börgartz, Alte Elbgaustraße 12
22523 Hamburg    
boergartz@ekulturell.de    
www.ekulturell.de
Tel.: 57 26 03 60

VVN-BdA / Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes – Bund der Antifaschistinnen und Antifaschisten (Landesvereinigung Hamburg, Gruppe Eimsbüttel)
Hein-Hoyer-Str. 41, 20359 Hamburg   
vvn-bda.hh@t-online.de    
www.hamburg.vvn-bda.de    
Tel.: 31 42 54

Vereinigung Kinder vom Bullenhuser Damm e.V.
N. Heinicke, Bahrenfelder Kirchenweg 29
22761 Hamburg
info@kinder-vom-bullenhuser-damm.de     
Tel. 851 879 26
www.kinder-vom-bullenhuser-damm.de

Vers- und Kaderschmiede
Thomas Ebermann Polittbüro
Steindamm 45, 20099 Hamburg
www.polittbuero.de

VSA-Verlag Hamburg GmbH
St. Georgs Kirchhof 6, 20099 Hamburg
Tel.: 280 952 770
info@vsa-verlag.de
www.vsa-verlag.de

Willi-Bredel-Gesellschaft, Geschichtswerkstatt
Im grünen Grunde 1, 22335 Hamburg
willi-bredel-gesellschaft@t-online.de    
www.bredelgesellschaft.de    
Tel.: 591 110

Witness-Theater Hamburg
Hatto ter Hazeborg
c/o Dr. Alberto Jonas-Haus
Karolinenstr. 35, 20357 Hamburg